Пятница, 26.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Какие дополнительные экзамены сдаете Вы?
Всего ответов: 41
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » Новости
В связи с задачей совершенствования единого госэкзамена (ЕГЭ), испытание по математике предлагается разделить на 2 части: базовую, обязательную для всех, и профильную, для тех, кто выбрал математику в качестве вступительного экзамена. Ппредложение прокомментировал заведующий кафедрой высшей математики Пермского филиала Государственного университета – высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Анатолий Иванов.

- Анатолий Прокопьевич, каково ваше мнение по поводу деления ЕГЭ на базовую часть и профильную?

- Идея хорошая, но вопрос в том, как она будет реализовываться. Я считаю, не нужно делать базовую часть такой примитивной, как это предлагается для ЕГЭ-2010: «Магазин работает с 10 утра до 10 вечера. Перерыв с 2 до 3. Сколько часов работает магазин?». При этом в части «С» есть задания («С6»), равносильные олимпиадным, справиться с которыми по силам лишь самим составителям – к примеру, решить уравнение 3m+4n=5k в натуральных числах.

- К чему может привести такой контраст сложност ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 412 | Добавил: z1odey | Дата: 01.02.2010 | Комментарии (0)

Ещё совсем недавно начали появляться слухи о том, что ЕГЭ вводится и в 4 классе.
Да действительно, уже проходили эксперименты по проведению такого экзамена в 4 классе в некоторых областях.

Также Минобрнауки РФ выступит с инициативой по введению добровольных экзаменов для выпускников 4-х и 9-х классов.

- Мы начали работать над введением системы портфолио, - заявил министр. - Она подразумевает, что ребята сдавали бы экзамены не один раз.

То есть в будущем школьники могли бы сдавать экзамены не только после 11-го класса, но и при переходе из 4-го в 5-й класс и из 9-го в 10-й.

Министр считает, что экзамены для выпускников 4-х и 9-х классов должны перейти с государственного на общественный уровень аттестации школьников.

Портфолио, в которое войдут учебные, внеучебные и спортивные достижения школьников, наряду с ЕГЭ, позволят более объективно оценить их знания. Достижения абитуриентов также будут учитываться при их поступлении в вузы, добавил он.

Источник: Комс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 1625 | Добавил: z1odey | Дата: 31.01.2010 | Комментарии (2)

Скачать шкалу соответствия первичных и тестовых баллов ГИА 2010.
Категория: Новости | Просмотров: 4428 | Добавил: z1odey | Дата: 24.01.2010 | Комментарии (4)

ЕГЭ 2010 по математике будет состоять из базовой и профильной части

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по математике в 2010 году будет состоять из двух частей: базовой и профильной, сообщил в четверг журналистам директор Московского центра непрерывного математического образования, заведующий кафедрой математики Московского института открытого образования, один из разработчиков новой модели контрольных измерительных материалов (КИМ) по математике Иван Ященко.

"В заданиях по математике в 2010 году будет две части - базовая и профильная. Первая - для всех без исключения, вторая - для сдающих математику в качестве вступительного экзамена", - сказал Ященко. По его словам, существенная часть примеров в базовой части предполагает проверку того, как человек научился выполнять алгоритмизированные действия и делать выводы. "Базовый уровень экзамена можно сравнить со сдачей на права в ГАИ, где спрашивают не все, чему учат в автошколе, а в минимальном объеме, необходимом д ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 448 | Добавил: z1odey | Дата: 16.12.2009 | Комментарии (0)

О том, как изменятся в этом году задания по Единому госэкзамену, рассказал «КП» директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов

- Основные новшества будут в ЕГЭ по математике и обществоведению. В первом случае к заданиям по алгебре и началам анализа добавлена геометрия. Совет по ЕГЭ при Президенте России обратил внимание, что в прежние годы этого раздела не было, хотя и в государственных образовательных стандартах, и в школьной программе он есть. Просили нас об этом и ректоры. Специалисты, а среди них есть и школьные учителя, и профессора МГУ, подготовили новый вариант контрольно-измерительных материалов по всему курсу математики. Демонстрационный вариант был выложен на нашем сайте еще летом. И вот в конце прошлого года его доработали и утвердили.

- Чем новый вариант ЕГЭ по математике отличается от предыдущего?

- Из него исключена часть «А» - та, в которой надо выбрать правильны ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 478 | Добавил: z1odey | Дата: 01.11.2009 | Комментарии (0)

"Министерство образования и науки Российской Федерации утвердило новые правила приёма в вузы. В настоящий момент приказ о новых правилах приёма находится на регистрации в Минюсте", - сообщил Директор Департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игорь Реморенко.

И.Реморенко отметил, что "существенных изменений по сравнению с этим годом будет немного: уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трёх до двух; возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшение доли поступающих по целевому приёму с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений".

"Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трёх вузов, но мы считаем это излишне жёсткой мерой", - подчеркнул Директор Департамента. "В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на и три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов".

В целом, по оценке И. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 307 | Добавил: z1odey | Дата: 16.10.2009 | Комментарии (0)

Президент РФ Дмитрий Медведев распорядился образовать комиссию при президенте по совершенствованию проведения единого государственного экзамена и утвердил положение о комиссии и ее состав.

Председателем комиссии назначен руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин. До 15 декабря 2009г. комиссия должна подготовить и представить доклад и рекомендации по вопросам совершенствования проведения единого государственного экзамена.

Основными задачами комиссии являются обобщение и анализ информации об итогах проведения ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях и об использовании его результатов как результатов вступительных испытаний, рассмотрение предложений по совершенствованию проведения единого государственного экзамена, а также выработка рекомендаций по оптимизации форм и содержания контрольных измерительных материалов, используемых в ходе проведения ЕГЭ.

Комиссия для решения возложенных на нее основных задач имеет право запрашивать и получать в установленном порядке не ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 292 | Добавил: z1odey | Дата: 14.10.2009 | Комментарии (0)

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отклонение иска об отмене некоторых пунктов приказа Минобрнауки, которые регулируют механизм проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в российских школах. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщает РИА Новости.

Истцами по этому делу выступили родители троих московских школьников. Они утверждают, что механизм проведения ЕГЭ, а также порядок последующей аттестации должен быть изменен. Тем не менее, кассационная коллегия ВС сочла, что это требование не может быть удовлетворено.

Как заявил агентству представитель истцов, президент Всероссийского фонда "Образование", Сергей Комков, такое решение не удивило обратившихся в суд родителей. Он отметил, что в ближайшее время они направят жалобу в Европейский суд по правам человека. "Уже на следующей неделе мы проведем консультации с представителями ЕСПЧ, и не позднее чем в течение месяца подадим в Страсбург обоснованный иск", - цитирует РИА Новости Комкова.

Он также от ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 307 | Добавил: z1odey | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

С контрольной работой по материалам ЕГЭ, проведенной на мехмате и факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ, справились только 40 процентов первокурсников. Как сообщает "Интерфакс", об этом 28 сентября заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на заседании Российского союза ректоров. Около 60 процентов первокурсников провалили контрольную.

По словам Садовничего, все, кто написал контрольную хорошо, на выпускных экзаменах также получили высокие баллы за ЕГЭ. При этом ректор МГУ отметил, что те, кто провалил работу, все же могут справиться с университетской программой: "Ребята стали более усердны, они ходят на занятия. Мы брали абитуриентов с запасом и они знают, что может быть отчисление. Сейчас они более усидчивы".

Как писала в начале сентября "Российская газета", "перепроверки" результатов ЕГЭ проходят во многих российских вузах, как в Москве, так и в регионах. Ранее Виктор Садовничий высказывался против подобных проверок, заявив, что для промежуточных проверок существу ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 352 | Добавил: z1odey | Дата: 25.09.2009 | Комментарии (0)

Министерство образования и науки в октябре текущего года утвердит приказ, изменяющий порядок поступления в вузы по результатам ЕГЭ, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко.

"Мы считаем это (утверждение приказа) будет в октябре текущего года", - сказал Фурсенко, выступая в четверг на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

По его словам, вузы смогут установить более высокую планку по отдельным показателям ЕГЭ, например, по математике или русскому языку, при приеме на некоторые специальности.

Кроме того, зачисление первокурсников в учебные заведения будет проводиться в "две волны" (с 30 июля по 5 августа и с 5 августа по 10 августа), а не в три потока, как сейчас.

Кроме того, абитуриенты смогут подать документы на поступление не более чем в пять вузов, сообщил Фурсенко.

РИА Новости
Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: z1odey | Дата: 23.09.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Поиск
Новости науки
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Здесь могут быть Ваши ссылки.

Copyright abiturient.ucoz.com © 2024