Вторник, 30.04.2024, 21:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Наш опрос
Какие дополнительные экзамены сдаете Вы?
Всего ответов: 41
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:

Главная » Новости
В Послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев четко обрисовал шаги по обновлению российской школы.

В качестве основополагающего направления национальной образовательной стратегии (президентской инициативы «Наша новая школа») было названо грядущее в образовании новое, второе, поколение стандартов.

После уроков — снова за работу

Стандарты первого поколения были призваны спасти страну от угрозы развала единого образовательного пространства, которая стала реальной из-за многообразия обучающих систем в начале 90-х гг. Общее ядро удалось сохранить за счет введения инвариантного минимально допустимого уровня содержания и требований к подготовке выпускников. Польза, тем не менее, обернулась консервацией школьного образования.

Новым стандартам Медведев поставил другую цель:

— Уже в школе дети должны получить возможность раскрыть свои способности, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире. Этой задаче должно соответствовать обновлённое содержание образ ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: z1odey | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

В Москве не знают, что делать с наплывом неграмотных абитуриентов: по закону их надо брать

Ведущие вузы столицы в панике: приемные комиссии завалены документами от неграмотных выпускников со ста баллами по ЕГЭ. Причем отсеять таких “пятерочников” невозможно. 90 баллов в свидетельстве — почти полная гарантия того, что данный студент поступит в вуз.

— Конечно, ситуация со стобалльниками критическая, — признался “МК” зам. ответственного секретаря приемной комиссии РГУ нефти и газа Вадим Маслов. — Иногда приходят абитуриенты, которые даже заявление правильно заполнить не могут. Сегодня мальчик в слове “подлинник” сделал две ошибки. А ЕГЭ по русскому он сдал на 87 баллов! Мы уже замучились проводить абитуриентам ликбез по родной речи…

Наибольшую трудность у ребят вызывают всевозможные объяснительные записки.

— Например, фраза “обязуюсь донести подлинник аттестата не позднее такого-то числа” для многих сродни экзамену по русскому языку, — удивляется Маслов. — А недавно пришел ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 333 | Добавил: z1odey | Дата: 17.07.2009 | Комментарии (0)

На российские вузы нахлынула волна абитуриентов, причем такая, что приемные комиссии стонут. До ЕГЭ такого не было. Тысячи выпускников подают заявления сразу в десятки учебных заведений: авось, где-нибудь возьмут.

Намного больше стало и бывших школьников с Северного Кавказа. А в заявлениях, даже несмотря на высокие баллы по русскому языку, грубые орфографические ошибки. Что весь этот поток из себя представляет, покажет только первая сессия.

«Дожить бы до нее», – пожаловались корреспонденту «Пятого канала» Наталье Жуковой работники образования.

Приемной комиссии помогают студенты, в это лето работать приходится раза в четыре больше. Можно и почтой, но в медицинский университет Петербурга все хотят принести документы лично. Это сейчас у комиссии второе дыхание открылось, а были дни – и ручек не хватало, и факсы дымились. Правда, родители и абитуриенты самоорганизовались, как здесь говорят, – даже переклички устраивали.

Михаил Дидур, ректор Санкт-Петербургского государстве ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 278 | Добавил: z1odey | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

В связи с введением ЕГЭ на Среднем Урале, ведущие ВУЗы Екатеринбурга – УрГУ и УПИ – отмечают значительный рост заявлений от абитуриентов.

Несмотря на это, реальная картина выглядит совсем иначе. Дело в том, что в связи с принятым законом, абитуриенты могут не подавать в приёмные комиссии оригиналы документов, а заменить их копиями. Таким образом, один и тот же человек может подавать заявление на 10 факультетов, а в итоге выбрать только один. Это также сказывается на статистике. В итоге реальное количество желающих обучаться в ВУЗе на несколько процентов ниже, чем фактическое. Таким образом, ЕГЭ "искажает" реальную картину приёмных компаний.

Категория: Новости | Просмотров: 280 | Добавил: z1odey | Дата: 16.07.2009 | Комментарии (0)

Председатель Совета Федерации (СФ) Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Саратовскую область выступил перед парламентариями региона, после чего ответил на поступившие вопросы, сообщает пресс-служба СФ. Ряд вопросов касался реформирования в России системы образования.

Миронов подтвердил свое негативное отношение к единому государственному экзамену (ЕГЭ). «Госэкзамен в виде тестирования не соответствует российским образовательным традициям и должен сдаваться выпускниками лишь на добровольных началах», — подчеркнул он.

«Неоднозначные итоги сдачи ЕГЭ в предыдущие годы свидетельствует о том, что вводить такой экзамен по всей стране в обязательном порядке преждевременно», — считает Миронов.

Крайне актуальной задачей в сфере образования в условиях мирового финансового кризиса председатель СФ назвал возрождение системы профтехобразования. «Подготовка специалистов рабочих специальностей, создания условий для профессиональной переориентации – то, что наиболее востребовано сегодня», ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 264 | Добавил: z1odey | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (0)

Российская образовательная система справилась с внедрением ЕГЭ, который в этом году сдавался уже не в экспериментальном, а в штатном режиме, сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в пятницу.

"В целом образовательная система с задачей справилась, более 900 тысяч ребят сдавали ЕГЭ, сдано более 3 миллионов экзаменов в 83 регионах страны и в российских школах при посольствах и консульствах в 52 странах", - сказал министр.

По его словам, "везде экзамены прошли штатно и относительно ровно".

Глава ведомства сообщил, что высшую оценку по ЕГЭ - 100 баллов получили 2200 учеников. При этом он констатировал, что количество ребят, не справившихся с экзаменом, оказалось достаточно большим.

"К сожалению, почти 30 тысяч выпускников не сумели пройти этот барьер - завалили либо и русский язык, и математику, либо не сумели один из них пересдать", - сказал Фурсенко.

Отвечая на вопрос президента, он сказал, что раньше число выпускни ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 287 | Добавил: z1odey | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Эксперимент по введению единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в российских школах стартовал в 2001 году. С тех пор у ЕГЭ появилось много сторонников и противников. Сторонники утверждали, что ЕГЭ дал шанс сельским школьникам поступать в лучшие вузы страны, позволил абитуриентам сдавать экзамены один раз вместо двух и поступать сразу в несколько вузов. Противники же прогнозировали, что из-за введения ЕГЭ до 15% выпускников школ не получат аттестат и "останутся на улице" и заявляли, что ЕГЭ приведет к росту коррупции, когда ответы на экзаменационные задания можно будет запросто купить в интернете.

В 2009 году единые госэкзамены из статуса эксперимента перешли в ранг закона. Ситуацию комментирует директор Центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский.

– Ефим Лазаревич, почему борьба за введение ЕГЭ обрела характер чуть ли не гражданской войны?

– Начну я, пожалуй, с того, что закон принят, и его надо выполнять. Я нигде не кричу о том, что я излишне законопослушный господин ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 320 | Добавил: z1odey | Дата: 10.07.2009 | Комментарии (0)

Итоги сдачи российскими школьниками единого государственного экзамена обсудили сегодня президент России Дмитрий Медведев и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Рассказывают «Новости культуры».

По словам главы министерства, образовательная система, в целом, справилась с внедрением ЕГЭ. Его сдавали девятьсот тысяч ребят. Высшую оценку – сто баллов – получили 2200 учеников. При этом количество не сдавших экзамен составило почти тридцать тысяч выпускников. Но, как пояснил министр, они могут продолжить обучение в техникумах и учреждениях профтехобразования. Кроме того, они имеют право пересдать ЕГЭ через год и получить аттестат.

Еще один вопрос, который был рассмотрен на встрече, – придание специального статуса Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам. Дмитрий Медведев в ближайшее время направит в Федеральное Собрание соответствующий законопроект.

Категория: Новости | Просмотров: 289 | Добавил: z1odey | Дата: 07.07.2009 | Комментарии (0)

О роли ЕГЭ как инструмента отбора студентов для технических и естественно-научных вузов рассуждает ректор Московского института стали и сплавов (Национального исследовательского университета), в прошлом замминистра образования и науки РФ Дмитрий Ливанов:

Я был и остаюсь последовательным сторонником ЕГЭ как объективной независимой оценки качества среднего образования. При полном понимании необходимости совершенствования содержания и технологии ЕГЭ в будущем, переход к всеобщему обязательному характеру ЕГЭ в 2009 году - важнейший шаг нашей системы образования. Он направлен на повышение прозрачности результатов обучения, доступности качественного образования для граждан независимо от их социального статуса и места проживания, преодоление коррупционного барьера на переходе "школа-вуз".

В полной степени сказанное относится и к ЕГЭ применительно к инженерному и научному образованию, хотя коррупционная составляющая здесь значимой никогда и не была. Средний балл ЕГЭ выпускников школ, з ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 293 | Добавил: z1odey | Дата: 04.07.2009 | Комментарии (0)

Шкалы переводов баллов в 2009 году.
Новая таблица переводов баллов  ЕГЭ.

Математика

слева - первичные баллы:


0 - 5 - отметка "2";
6 - 12 - отметка "3";
13 - 18 - отметка "4";
19 - 30 - отметка "5".

баллы на егэ в оценки:
0 - 24 баллов - отметка "2";
25 - 46 баллов - отметка "3";
47 - 64 баллов - отметка "4";
65 и более - отметка "5".


Русский язык

0 - 39 баллов - отметка "2";
40 - 57 баллов - отметка "3";
58 - 71 баллов - отметка "4";
72 -100 баллов - отметка "5".


Физика

0 - 37 баллов - отметка "2";
38 - 52 баллов - отметка "3";
53 - 67 баллов - отметка "4";
68 -100 баллов - отметка "5".


Литература

0 - 22 баллов - отметка "2";
23 - 41 баллов - отметка "3";
42 - 60 баллов - отметка "4";
61 -100 баллов - отметка "5".


Информатика

0 - 38 баллов - отметка "2";
39 - 56 баллов - отметка "3";
57 - 72 баллов - отм ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 8170 | Добавил: z1odey | Дата: 01.07.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
Поиск
Новости науки
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
Здесь могут быть Ваши ссылки.

Copyright abiturient.ucoz.com © 2024